С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

На химическом заводе в г.Менделеевске устранили «аварию»

23.10.2014

21 октября Приволжское управление Ростехнадзора провело учения в ОАО «Химзавод им. Л.Я. Карпова» (г.Менделеевск). Проверялась готовность персонала предприятия, взаимодействие штатных и нештатных спасателей, оперативных служб, МЧС к локализации и ликвидации возможной аварии на химически опасном объекте.

По легенде учений, на одном из складов, в результате разгерметизации фланцевого соединения емкости, произошел розлив соляной кислоты, образовалась загазованность, один работник получил токсическое поражение. Персонал цеха приступил к устранению ЧП, а комиссия наблюдателей, среди которых - инспекторы Ростехнадзора, представители других химических предприятий из Казани, Нижнекамска, Новочебоксарска (ЧР) – расположилась по разным точкам для объективной оценки действий спасательных служб и членов оперативного штаба по ликвидации аварии.

После получения вводной о том, что сработали газоанализаторы, технолог цеха сообщила об аварии диспетчеру заводу, затем включила сирену для оповещения рабочего персонала цеха и прилегающих производств о необходимости эвакуации. Работники остановили технологический процесс и эвакуировались из зоны поражения, предварительно надев фильтрующие противогазы. Члены нештатного спасательного формирования, находящиеся на смене, услышав тревожный сигнал, вскрыли аварийный шкаф, надели изолирующее снаряжение и выдвинулись для спасения пострадавшего. Аппаратчик нейтрализации, по легенде, вдохнул токсичные пары и лежал в районе железнодорожной сливной эстакады. Спасатели его обнаружили, включили в дыхательный аппарат, вынесли из опасной зоны и передали в руки подоспевшим медикам.

Тем временем по вызову диспетчера завода на место ЧП прибыли пожарные расчеты МЧС, дежурная служба МВД, сотрудники охранного предприятия (для оцепления прилегающей территории), также профессиональные газоспасатели (ООО «РегионСпас»), а в безопасном месте развернулись командный пункт и газоспасательная база.

Пожарные установили водяную завесу для нейтрализации ядовитого облака, а спасатели приступили к ограждению зараженной зоны, обследованию ее на наличие возможных пострадавших. На месте аварии они провели работы по ликвидации неисправностей. После этого соляная кислота была нейтрализована содовым раствором. Прибывшая на место вакуумная машина откачала химически загрязненную жидкость из поддона и доставила ее на производство для дальнейшей переработки. После этого прозвучала команда об отбое учебной тревоги.

Проводя «разбор полетов» по итогам проведенных учений, наблюдатели отметили недостаточную слаженность и нечеткую последовательность действий заводских спасателей и прибывших служб, а также слабо организованную работу штаба и отсутствие общего руководства работами по ликвидации аварии. Так, например, «нештатники» замешкались после получения команды об аварии и не помогали друг другу с экипировкой, а пожарные, вступив в опасную зону, не надели противогазы. Как заметил руководитель учебно-тренировочного занятия – заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Ильгиз Набиев, в случае реальной аварии каждая секунда дорога, каждое действие должно быть отработанным и оперативным, иначе даже малейшие ошибки могут привести к печальным последствиям. Поэтому предприятию есть, над чем работать.

- Но реальные улучшения в области соблюдения требований промышленной безопасности на химзаводе все же имеются, с удовлетворением отметил И.Набиев. - Если год назад при проведении здесь комплексной проверки Приволжское управление Ростехнадзора выявило более 150 нарушений, то сегодня основная часть пунктов нашего предписания уже выполнена, нештатные спасатели экипированы, проходят обучение и аттестацию.

Фоторепортаж с учений


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку