«Просим обратить внимание на участившиеся случаи поступления звонков в поднадзорные организации от лиц, представляющихся руководством и сотрудниками Ростехнадзора, с целью проведения мошеннических действий. В случае подобного звонка, на вопросы и просьбы звонящих не реагировать.» С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор совместно с МАГАТЭ провёл учебный курс по вопросам внешней поддержки и деятельности ОНТП

Ростехнадзор совместно с МАГАТЭ провёл учебный курс по вопросам внешней поддержки и деятельности ОНТП
17.08.2026

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с 10 по 14 августа 2026 года провела в Москве Межрегиональный учебный курс по вопросам содействия организациям научно-технической поддержки и их деятельности в рамках новых ядерно-энергетических программ.

В мероприятии приняли участие 18 представителей органов регулирования и управления использованием атомной энергии из Алжира, Бангладеш, Буркина-Фасо, Египта, Индонезии, Ирака, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Нигера, Сербии, Турции, Узбекистана и Замбии. В качестве лекторов выступили эксперты из МАГАТЭ, России, Пакистана и Турции.

Были изучены передовые подходы и рекомендации по работе ОНТП при органах регулирования и вопросы внешней технической поддержки эксплуатирующих организаций. Особое внимание уделено российскому опыту: работники Ростехнадзора и профильных организаций представили анализ отечественной системы регулирования безопасности при использовании атомной энергии, рассказали о правовых основах и ключевых задачах ОНТП Службы.

Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» выступил с общим обзором деятельности учреждения и осветил основные направления работы по разработке проектов нормативных документов, проведению экспертиз безопасности в процессе лицензирования, а также аттестации и применению современных программных средств.

Участники были проинформированы об успешном опыте АО «ВО «Безопасность» по оказанию консультационных услуг зарубежным органам регулирования и проведению оценки соответствия обеспечивающего безопасность атомных станций оборудования на этапе изготовления.

Учебный курс также включал в себя технический тур на машиностроительный завод «ЗИО-Подольск» и организованный концерном «Росэнергоатом» 3D-тур по Ленинградской АЭС-2.

По итогам мероприятия даны высокие оценки уровню организации и насыщенности программы.

Курс.jpg

Возврат к списку