С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Заседание общественных советов при Минпромторге РФ, Ростехнадзоре и Росстандарте прошло в подмосковном Жуковском

13.08.2014 13 августа 2014 года состоялось совместное заседание общественных советов при Минпромторге РФ, Ростехнадзоре и Росстандарте в рамках III Международного Форума «Технологии в машиностроении-2014».

Обсуждались повышение роли стандартизации в развитии российской промышленности, проблемные вопросы реализации требований технических регламентов Таможенного союза и метрологического обеспечения деятельности по техническому регулированию.

Принятие федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», проект которого внесен в законодательный план Государственной Думы на рассмотрение в осеннюю сессию, позволит использовать потенциал стандартизации для роста российской экономики и повышения ее эффективности. Законопроект направлен на повышение роли стандартов в развитии российской промышленности и обеспечение эффективной системы технического регулирования в Таможенном Союзе.

При этом действенным инструментом промышленной политики страны становятся наилучшие доступные технологии (НДТ), обеспечивающие внедрение экологичных инновационных методов производства в различных отраслях экономики. НДТ - особый вид документов по стандартизации, которые призваны сформировать современную экологическую и промышленную политику РФ. Для этого предстоит разработать 36 справочников по НТД с их описанием применительно к отдельным отраслям и видам деятельности.

По итогам обсуждения доклада «О реализации Ростехнадзором требований технических регламентов Таможенного союза и Российской Федерации, отнесенных к компетенции ведомства» принято решение сформировать рабочие группы из членов Общественных советов, специалистов заинтересованных организаций и независимых экспертов для обеспечения реализации «Плана мероприятий по изменению нормативной правовой базы в области осуществления безопасной эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах)», а также для совместной работы по совершенствованию законодательства.

Резолюции заседания рекомендовано обеспечить разработку всех необходимых нормативных правовых документов для реализации закона о стандартизации, а также действенных стандартов в области экологической безопасности и отраслевых справочников по НДТ, а также программ по подготовке кадров в области НДТ, отмечена необходимость уточнения ряда технических регламентов Таможенного Союза.
частники совместного заседания общественных советов при Минпромторге РФ, Росстандарте и Ростехнадзоре договорились продолжить дальнейшее сотрудничество.

Возврат к списку