С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным ведомством по атомной энергии Венгрии

10.12.2014

10 декабря 2014 года в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Государственным ведомством по атомной энергии Венгрии.

От Ростехнадзора соглашение подписал руководитель Федеральной службы Алексей Алёшин, со стороны Венгрии – Генеральный директор Государственного ведомства по атомной энергии Дьюла Фихтингер.

Согласно документу, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Венгрии Стороны осуществляют сотрудничество в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях по таким основным направлениям, как разработка нормативно-правовой базы в области ядерной и радиационной безопасности; обмен опытом лицензирования и надзора за безопасностью при использовании атомной энергии в мирных целях.

«Считаю, что подписание этого Соглашения является не только важным этапом в развитии двустороннего взаимодействия между органами регулирования Венгрии и России, но и внесет вклад в укрепление двусторонних отношений между нашими странами», - отметил Алёшин.

Напомним, что предыдущее соглашение о сотрудничестве и обмене информацией в области государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии между Госатомнадзором и Государственным ведомством по атомной энергии Венгерской Республики было подписано 23 февраля 2001 года.

Нынешнее соглашение подготовлено с учетом административных изменений в Венгрии и России, а также уроков, извлеченных из аварии на японской АЭС «Фукусима-Дайичи». Оно предусматривает новые направления сотрудничества, такие как оценка регулирующим органом показателей эксплуатации атомных станций, аварийная готовность и реагирование, а также подготовка персонала регулирующего органа.


Возврат к списку