С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Ростехнадзоре состоялось ежегодное совещание с Центром радиационной и ядерной безопасности Финляндии

27.02.2015

25 февраля 2015 года в г. Москве состоялось ежегодное совещание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с Центром радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) по подведению итогов сотрудничества в 2014 году и согласованию совместных мероприятий на 2015 год. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов и генеральный директор STUK Петтери Тииппана.

Участники совещания обсудили наиболее важные события в сфере деятельности Ростехнадзора и STUK. В соответствии с программой сотрудничества, в 2014 году было проведено 7 совместных семинаров по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности АЭС; надзора за учётом, контролем и физической защитой ядерных материалов, а также регулирования безопасности предприятий ядерного топливного цикла. В рамках одного из семинаров специалисты Ростехнадзора приняли участие в инспекции STUK на сооружаемом 3 энергоблоке АЭС «Олкилуото».

Стороны отметили эффективность двустороннего взаимодействия по широкому спектру вопросов и договорились о продолжении сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. На 2015 год запланировано 10 совместных мероприятий. Также было согласовано создание в рамках двустороннего сотрудничества рабочей группы по проектам АЭС-2006.

В рамках совещания делегация STUK посетила Информационно-аналитический центр Ростехнадзора и ознакомилась с его деятельностью.


Возврат к списку