С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

26.10.2015 13.09.2015 г. (ОАО «АЛРОСА» (АК)), Ленское управление Ростехнадзора.

Машинист погрузочно-доставочной машины при перевозке горной массы зацепил кабиной машины провисший электрический кабель освещения, приостановив машину, не заблокировав ее стояночным тормозом, открыл дверь и начал убирать электрический кабель из кабины машины, при этом задел джойстик поворота находящийся на двери, который привел к складыванию машины в сторону кабины и сдавливанию между дверью и кабиной машины, тем самым получил травмы не совместимые с жизнью.

Причины несчастного случая:

- эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившиеся в неудовлетворительной организации производственного контроля за соблюдением подчиненным персоналом инструкций и правил.

06.09.2015 г.  (ООО «Золотодобывающая компания «Майское»), Межрегиональное управление Ростехнадзора.

В результате обрушения горной массы проходчик получил черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью.

Причины несчастного случая:

- неудовлетворительный контроль за изменением горно-геологических и горно-технических условий при ведении работ по разработке эксплуатационных блоков.

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

- неудовлетворительный производственный контроль за обеспечением требований промышленной безопасности со стороны руководителей предприятия.

07.09.2015 г.  (ООО «Золотодобывающая компания «Майское»), Межрегиональное управление Ростехнадзора.

Машинист управляя погрузочно-доставочной машиной допустил наезд на взрывника, вследствие чего взрывник был зажат между навесным оборудованием и грудью забоя, в результате чего получил травмы не совместимые с жизнью.

Причины несчастного случая:

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

- неудовлетворительный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при производстве буровзрывных работ.

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

08.06.2015 г.  (ООО «Байкалруд»), Забайкальское управление Ростехнадзора.

Проходчик во время технологического перерыва, самостоятельно поднялся на среднюю площадку копра, откуда произошло его падение по неустановленной причине, при падении получил травмы не совместимые с жизнью.

Причины несчастного случая:

- низкий уровень производственного контроля.

- проходчик самовольно покинул рабочее место без особых причин и уведомления руководителя работ о своем маршруте передвижения.

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

21.09.2015 г. (ОАО «Евразруда»), Сибирское управление Ростехнадзора.

Машинист электровоза при проведении разгрузки вагонов на комплексе подземного дробления был зажат между кабиной электровоза и опрокидом, в результате чего получил травмы не совместимые с жизнью.

Причины несчастного случая:

- изменение заводской конструкции схемы подачи электрического тока на контактный провод без согласования с заводом-изготовителем, выразившееся в исключении блокировки включения контактного провода из схемы.

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии технологического регламента по управлению вагоноопрокидывателя.

Нахождение пострадавшего за защитным ограждением в опасной зоне работы вагоноопрокидывателя, а так же управление электровозом вне кабины электровоза.


Возврат к списку