С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Чебоксарах остановлена работа цеха по производству муки (ОАО «Букет Чувашии»)

14.11.2013

Калининский районный суд г.Чебоксары вынес постановление о временном приостановлении эксплуатации одного из опасных производственных объектов (ОПО) ОАО «Букет Чувашии». Инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора в ходе плановой проверки обнаружили на пивоваренном предприятии, а именно  в цехе по производству муки, грубые нарушения требований в области промышленной безопасности.

В частности, цех функционировал в отсутствие технического паспорта взрывобезопасности. Между тем, зерновая и мучная пыль является взрывоопасной и, в случае неправильной эксплуатации оборудования, создаются предпосылки для возникновения взрыва пылевоздушной смеси. Ситуацию усугубляло то, что на головках десяти норий (устройств, предназначенных для подъема сыпучих материалов) были установлены взрыворазрядные устройства с нарушением конструктивных особенностей, что может повлечь выброс горючих веществ в производственное помещение с последующим взрывом, обрушением строительных конструкций и травматизм производственного персонала, обслуживающего данное производство.

На светильниках отсутствовали защитные колпаки и сетки, а устройства вводов кабелей в электродвигатели технологического, транспортного и аспирационного оборудования были негерметичны и допускали проникновение взрывоопасной пыли на клеммы. Это могло вызвать короткое замыкание с последующим пожаром. При работе во взрывопожароопасном помещении использовались переносные светильники с открытыми лампами, не соответствующие требованиям повышенной надежности против удара и взрыва.

В связи с тем, что выявленные нарушения влекли за собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, эксплуатирующих цех по производству муки, Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в суд с протоколом для установления меры наказания в отношении нарушителя. Суд учел характер совершенного правонарушения и остановил деятельность предприятия по эксплуатации цеха по производству муки сроком на 70 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку