С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора принял участие в совещании с малыми нефтяными компаниями

26.02.2014

Борис Петров принял участие в совещании с руководителями малых нефтяных компаний РТ, которое провел Президент РТ Р.Н.Минниханов 26 февраля в Альметьевске.

Итоги прошедшего года для нефтяной отрасли оказались позитивными: в целом по стране добыто 523 млн. тонн нефти, в Татарстане – 32,867 млн., что является максимальным показателем для республики на протяжении более десяти лет. По словам Президента РТ, это стало результатом огромной работы нефтяников при поддержке государственных структур.

В своем выступлении руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров детально остановился на вопросах промышленной безопасности в нефтяной отрасли. В 2013 году надзорным ведомством было проведено 23 плановых проверки соблюдения требований промышленной безопасности и 55 проверок в рамках государственного строительного надзора в 25 малых нефтяных компаниях Татарстана. При этом было выявлено соответственно 1878 и 400 нарушений, привлечено к ответственности 25 юридических и 67 должностных лиц, наложено 86 штрафов на сумму более двух миллионов рублей. Приостановлена деятельность опасных производственных объектов (ОПО) на четырех предприятиях (ООО «ТНГК-Развитие», ЗАО «Геотех», ЗАО «Татех», ОАО «Кондурчанефть»).

По словам Б.Петрова, общей проблемой в области промышленной безопасности на ОПО, в том числе и объектах нефтяной промышленности, остается невыполнение требований нормативно-правовых и нормативно-технических документов по безопасной эксплуатации оборудования, неэффективная подготовка специалистов и персонала. Вследствие этого причинами аварий и несчастных случаев на производстве чаще всего становятся ошибочные решения специалистов, незнание персоналом базовых требований безопасного производства работ, нарушение технологий производства работ и некачественное функционирование системы производственного контроля.

Борис Петров отметил, что в нефтяной отрасли эксплуатируется большое количество устаревшего оборудования. Собственники выделяют недостаточно средств для своевременной замены оборудования, отработавшего срок службы. Между тем,  даже качественное диагностирование стареющего оборудования (а на поднадзорных нефтяному надзору предприятиях около 50% всего оборудования перешагнуло расчетный срок эксплуатации) не может стать стимулом для его модернизации и замены. В связи с этим необходимо ограничение сроков эксплуатации таких ОПО.

В рамках государственного строительного надзора в 2013 году Приволжским управлением Ростехнадзора выдано 15 заключений о соответствии объектов (строительство 21 скважины, обустройство одного месторождения) требованиям проектной документации и технических регламентов. Основными нарушениями, выявляемыми инспекторами Ростехнадзора в этой части являются: невыполнение требований проекта, ненадлежащий уровень строительного контроля, неукомплектованность исполнительно-технической документации, несвоевременное извещение Ростехнадзора о начале производства строительно-монтажных работ, начало строительства без соответствующего разрешения, отсутствие выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам.

Борис Петров подчеркнул, что малым нефтяным компаниям необходимо обратить внимание на выполнение планов развития горных работ, укрепить маркшейдерские службы и сделать упор на обновление технологического оборудования.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку