С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Остановлена работа площадки нефтебазы в Татарстане

02.04.2014 Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Приволжский районный суд г.Казани с материалами проверки в отношении ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт». В ходе контрольных мероприятий были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО).

Как выяснили проверяющие, с нарушениями функционировала площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов в г.Казани (филиал «Ойлгазпродукт»). В частности, не проведены соответствующие мероприятия по консервированию данного объекта, выведенного из эксплуатации на срок более трех месяцев. Отсутствует необходимая документация по консервации и положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на данную документацию. Более того, предприятие не уведомило Ростехнадзор о консервации опасного производственного объекта.

Как поясняет старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Сергей Пичугин, в случае вывода из эксплуатации объекта, где хранятся взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, обязательным условием является его консервация или ликвидация — должен быть проведен ряд мероприятий, чтобы оборудование перестало представлять потенциальную опасность. В данном случае предприятие ограничилось лишь вынесением приказа о закрытии площадки – при этом резервуары с остатками топлива не были зачищены и пропарены от продукта.

Своим бездействием юридическое лицо нарушило требования федерального законодательства о промышленной безопасности и создало предпосылки для возникновения несчастных случаев и аварийных ситуаций. В этой связи надзорный орган составил протокол о временном запрете работы вышеуказанного ОПО. Суд согласился с опасениями проверяющих и вынес постановление о приостановлении эксплуатации площадки нефтебазы ОАО «Татнефтепродукт» сроком на 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку