С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор остановил работу технических устройств марийской птицефабрики

02.04.2014 Приволжское управление Ростехнадзора через суд добилось приостановления эксплуатации технических устройств на опасных производственных объектах ООО «Птицефабрика «Йошкар-Олинская». Наказание назначено исходя из выявленных инспекторами грубых нарушений промышленной безопасности, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью производственного персонала.

При проведении проверки в цехе по производству кормовых смесей предприятия, расположенном в Медведевском районе Республики Марий Эл, надзорным органом было выявлено технологическое (нории, винтовые конвейеры) и аспирационное оборудование с признаками предельного износа. Оно работало без заключения экспертизы промышленной безопасности, проведение которой необходимо для установления возможности его дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, был установлен факт нарушения герметизации вводов в электродвигатели аспирационного оборудования (шлюзовых затворов), что допускало проникновение взрывоопасной пылевоздушной смеси на оголенные клеммы. Это могло привести к искрению и инициированию хлопка с последующим взрывом.

На данном предприятии, эксплуатирующем опасные производственные объекты, не созданы условия для исключения возникновения разрядов статического электричества. Между тем, разряды могут стать источником зажигания взрывоопасных пылевоздушных смесей, образующихся в процессе производства комбикормов, поясняет старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Наталья Алексеева.

Надзорное ведомство на месте составило протокол о временном запрете на работу технических устройств (аспирационного оборудования) цеха по производству кормовых смесей и направило материалы проверки в Медведевский районный суд Республики Марий Эл. Судом было вынесено постановление об административном приостановлении эксплуатации оборудования цеха сроком на 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку