С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор оценил готовность работников порохового завода к возможной аварии

Ростехнадзор оценил готовность работников порохового завода к возможной аварии 24.09.2014
Приволжское управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие в одном из вспомогательных цехов ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» по ликвидации аварийной ситуации, связанной с утечкой хлора. Цель учения - проверить взаимодействие персонала предприятия с нештатными и штатными спасателями, МЧС и готовность к действиям по локализации и ликвидации аварии на химически опасном объекте. Правильность действий служб оценивала группа наблюдателей, состоящая как из представителей Ростехнадзора, так и родственных заводу химических предприятий: ОАО «Казаньоргсинтез», МУП «Водоканал» (г.Казань»), ОАО «Химпром (г.Новочебоксарск, ЧР).
По замыслу учения, «авария» произошла на участке водоподготовки предприятия, где находится хлораторная установка, используемая для хлорирования и обеззараживания технической воды. Согласно легенде, в результате появления трещины на сварном шве контейнера с хлором, произошла его разгерметизация с последующей утечкой химически опасного вещества. После получения вводной, оператор установки сообщил о произошедшей аварии начальнику водозабора и командиру нештатных спасателей, включил водяную завесу и аварийную систему поглощения хлора. Прибывшие нештатные спасатели в прорезиненных защитных костюмах определили и оцепили зараженную зону и обследовали ее на наличие пострадавших. В результате обследования был обнаружен работник цеха, лежащий на земле. Спасатели включили его в дыхательный аппарат и транспортировали на свежий воздух для оказания первой медицинской помощи и передачи медикам. В это время прибывшие пожарные расчеты развернули водяную завесу вокруг места «аварии», а сотрудники войсковой части блокировали место происшествия для усиления охраны объекта.Спустя 20 минут после получения сигнала тревоги на место происшествия прибыли профессиональные газоспасатели, которые  установили бандажное устройство с резиновой прокладкой на поврежденный контейнер. Когда содержание хлора в воздухе условно зараженной зоны достигло пределов допустимой концентрации, была перекрыта вода и снята водяная завеса, а все участники учебно-тренировочного занятия получили команду «отбой».
По окончании учения группа наблюдателей произвела его разбор, отметив нарушения, например, отсутствие слаженности в работе всех задействованных в локализации аварии служб и неудовлетворительную организацию работы штаба. К примеру, «нештатники», обнаружив одного пострадавшего, не стали обследовать зараженную зону на наличие  возможных жертв. Медики так же, транспортировали одного человека и не вернулись на место происшествия. В случае реальной аварии оставшиеся пострадавшие работники цеха просто не дождались бы своевременной помощи. Кроме того, не была организована эвакуация обслуживающего персонала из зоны поражения и встреча прибывающих спасательных служб. В целом проведенному учебно-тренировочному занятию была выставлена оценка «неудовлетворительно».
- Предприятию необходимо более серьезно относиться к подобным учениям и постоянно работать над взаимодействием сил и средств, - подвел итоги учения заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Ильгиз Набиев. Он напомнил про случившуюся в апреле текущего года аварию с утечкой хлора на новочебоксарском «Химпроме», когда в результате разгерметизации теплообменника пострадали несколько работников предприятия, в том числе и профессиональный газоспасатель. В заключение Ильгиз Набиев добавил, что в ближайшее время будут проведены дополнительные учения на пороховом заводе, в том числе на складе кислот, который также является опасным производственным объектом.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку