С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора остановило работу крана на строительной площадке ОАО «Аммоний»

03.10.2014

Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку объекта капитального строительства - комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида на территории промзоны г.Менделеевска - на предмет соблюдения требований технических регламентов и проектной документации. В ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения в части эксплуатации грузоподъемного крана, представляющие угрозу жизни и здоровью людей.

Как выяснилось, кран на гусеничном ходу грузоподъемностью 25 тонн установлен на неподготовленной площадке, а именно, на свеженасыпанном и не утрамбованном грунте. Между тем, это может привести к падению грузоподъемной машины (именно по этой причине в ноябре 2013 года на площадке ОАО «Аммоний» уже происходило смещение и падение гусеничного крана, что повлекло за собой несчастный случай с тяжелым исходом). Также были выявлены браковочные показатели стального грузового каната крана – в виде обрыва и износа проволочек, канат также не имел необходимого сертификата предприятия-изготовителя. Это, в свою очередь, могло повлечь за собой падение груза на рабочих.

Кроме того, машинист, управляющий краном с электроприводом, не был обучен и аттестован по электробезопасности, а значит, вполне мог получить электротравмы. Более того, ввиду отсутствия контроля со стороны ООО «Строймеханизация-МА» (производителя грузоподъемных работ на данной площадке), машинистом крана был умышленно заблокирован ограничитель подъема стрелы, являющийся устройством безопасности.

ООО «Строймеханизация-МА» не обеспечило содержание крана в работоспособном состоянии, а также безопасные условия его труда, не организовало надлежащий надзор и обслуживание подъемного устройства, тем самым нарушив требования нормативно-правовых документов по безопасной эксплуатации подъемных устройств. В этой связи государственным инспектором Приволжского управления Ростехнадзора был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Строймеханизация-М», а также протокол о временном запрете деятельности данного крана. Материалы дела были направлены в Менделеевский районный суд, где действия Приволжского управления Ростехнадзора были признаны правомерными и вынесено постановление о приостановлении работы гусеничного крана сроком на 30 суток. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку