С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор разрешил эксплуатацию реконструированного цеха ОАО «Казаньоргсинтез»

14.10.2014

Приволжское управление Ростехнадзора подписало заключение о соответствии требованиям проектной документации и технических регламентов на реконструированные корпуса цеха 0401 ОАО «Казаньоргсинтез». Наличие данного документа позволит предприятию ввести опасные производственные объекты (ОПО) в эксплуатацию.

Реконструкция цеха ОАО «Казаньоргсинтез» направлена на обновление производства и доведение его до норм промышленной безопасности, а также стабилизацию производственных мощностей. Она затронула помещения насосных, корпуса управления, установку приготовления катализаторного комплекса, сливо-наливные, кабельные эстакады и другие объекты. На предприятии в связи с физическим износом в цехах производства фенола и ацетона заменили оборудование, подземные коммуникации, пароспутники технологических трубопроводов с изоляцией, провели демонтаж не действующих трубопроводов и частичный ремонт металлоконструкций площадок наружных установок. Кроме того, смонтированы новые колонны, подземные емкости, построены помещения насосных и эстакады, вынесена в отдельно стоящее здание установка приготовления катализаторного комплекса.

При проведении итоговой проверки реконструированного производства ОАО «Казаньоргсинтез» надзорное ведомство установило, что объект соответствует необходимым требованиям надежности и безопасности и может эксплуатироваться.

Напомним, что Приволжское управление Ростехнадзора в рамках своих полномочий ведет надзор за строительством и реконструкцией особо опасных и технически сложных объектов в Татарстане, Чувашии и Марий Эл, среди которых – объекты нефтедобычи, нефтепереработки, магистральные продуктопроводы, участки федеральных автомобильных дорог, метрополитен, объекты железнодорожной и авиационной инфраструктуры, гидротехнические сооружения. Всего с начала года Приволжским управлением Ростехнадзора проведено более 300 итоговых проверок строящихся объектов, в результате которых выдано 124 заключения о соответствии объектов всем необходимым требованиям.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку