С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Комиссия Ростехнадзора продлила срок расследования аварии в ПС «Киндери»

14.10.2014

Приволжское управление Ростехнадзора продлило срок расследования причин аварии в электроэнергетике, которая произошла 21 сентября в 17:26 и привела к прекращению электроснабжения потребителей в Казанском и Чувашском энергорайонах (Порецкий, Алатырский, Канашский районы). В Республике Татарстан были обесточены Казань и Зеленодольск, более 400 тысяч человек, около 300 социально значимых объектов (больницы, детские сады, школы, котельные, насосные).

Напомним, что по предварительной версии, персонал ОАО «Сетевая компания» проводил наладочные испытания противоаварийной автоматики и проверку прохождения команд. Одна команда (из 32) ошибочно реализовалась, в результате на подстанции «Киндери» сработала система защиты – включилась программа аварийной разгрузки.

Работа комиссии Ростехнадзора продлена до 1 ноября для выяснения обстоятельств, предшествовавших аварии, а также действий субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, которые могли повлечь за собой возникновение ЧП.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку