С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Марий Эл все муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному сезону

14.10.2014

Приволжское управление Ростехнадзора подтвердило готовность муниципальных образований Республики Марий Эл к прохождению осенне-зимнего периода. По итогам проверок, проведенных надзорным ведомством на энерго- и теплоснабжающих предприятиях республики, все 14 муниципальных образования и 3 городских округа республики получили паспорта готовности к отопительному сезону.

Ежегодные проверки Ростехнадзором готовности муниципальных образований к отопительному сезону начались еще в июне. Итогом данных проверок является паспорт готовности к осенне-зимнему периоду, свидетельствующий о готовности всех теплоснабжающих и теплосетевых организаций района к безаварийной «перезимовке».

Для оценки готовности к зиме всего муниципального образования в целом необходимо обследовать каждое его теплоснабжающее предприятие. С этой целью в каждом муниципальном образовании созданы специальные комиссии, в состав которых в качестве экспертов включены и специалисты Приволжского управления Ростехнадзора. Наличие актов готовности у всех организаций позволило получить паспорт готовности всему муниципальному образованию в целом. Отметим, что по результатам проверок 27 теплоснабжающих организаций были выявлены и своевременно устранены 742 нарушения обязательных требований, 25 должных лиц привлечены к административной ответственности.

В ходе проверок муниципальных образований районов Ростехнадзором выявлялись нарушения в Килемарском, Моркинском, Ново-Торьяльском, Куженерском, Юринском и Горномарийском муниципальных образованиях, а также в г.Йошкар-Ола и г.Козьмодемьянск. Нарушения, в основном, касались организационных вопросов: оформления документации, обучения персонала, обслуживающего тепловое оборудование. В настоящий момент все замечания устранены.

Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора также принимают участие в проверках объектов «большой энергетики» в составе собственных комиссий предприятий. На сегодняшний день проведены проверки 11 субъектов электроэнергетики, выявлены 198 нарушений обязательных требований в электроэнергетике, к административной ответственности привлечены 4 должностных лица. По результатам данной работы подписаны акты готовности к прохождению осенне-зимнего периода и выданы паспорта готовности 10 организациям электроэнергетики. На данный момент не подписан акт готовности ООО «Йошкар-Олинская электросетевая организация».


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку