С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Азнакаево остановлена работа опасной котельной

16.10.2014

Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Азнакаевский городской суд РТ с материалами внеплановой проверки в отношении ООО «Команда строительного творчества-2000», в ходе которой были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности и условий лицензий при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО) предприятия - сети газопотребления.

Как выяснилось в ходе проверки, организация эксплуатирует блочную котельную для отопления жилого комплекса по ул. Радужная в г. Азнакаево, не имея при этом лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Кроме того, в организации не ведется работа по техническому обслуживанию и ремонту сети газопотребления, не организован производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, не осуществляются мероприятия по отработке готовности к локализации и ликвидации возможной аварии на ОПО. Более того, было установлено, что организация провела приемку реконструированной блочной котельной без участия представителя Ростехнадзора.

Выявленные нарушения в эксплуатации сети газопотребления и, в частности, котельной, являются грубыми, создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, так как объект является взрывопожароопасным, находится в непосредственной близости от жилых домов, эксплуатируется необученными для этого лицами.

Суд, рассмотрев заявление Приволжского управления Ростехнадзора, признал ООО «КСТ-2000» виновным в совершении административного правонарушения и назначил юридическому лицу наказание в виде приостановления работы котельной сроком на 60 суток. Отметим, что при этом жильцы домов без тепла не останутся, так как к квартирам уже подведены резервные трубы отопления от Азнакаевского предприятия тепловых сетей.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку