С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование аварии на подстанции «Киндери»

06.11.2014

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии в электроэнергетике, которая произошла 21 сентября в 17:26 и привела к прекращению электроснабжения потребителей в Казанском и Чувашском энергорайонах. В Республике Татарстан были обесточены Казань и Зеленодольск, более 400 тысяч человек, около 300 социально значимых объектов (больницы, детские сады, школы, котельные, насосные). В Чувашской Республике без электроэнергии остались Порецкий, Алатырский и Канашский районы. В 17:34 было восстановлено электроснабжение всех потребителей Чувашской Республики, а в 19:14 – всех потребителей в Республике Татарстан.

Напомним, по предварительной версии, персонал ОАО «Сетевая компания» проводил наладочные испытания противоаварийной автоматики и проверку прохождения команд в ремонтной схеме воздушной линии электропередачи 500 кВ Заинская ГРЭС-Киндери. Одна команда из 32 ошибочно реализовалась, в результате чего на подстанции «Киндери» сработала система защиты – включилась программа аварийной разгрузки.

Комиссия Ростехнадзора подтвердила данную версию. Основные причины аварии связаны с недостаточным контролем за положением оперативных переключающих устройств со стороны оперативного персонала подстанции «Киндери» при допуске персонала подрядной организации. Кроме того, отсутствовала рабочая программа, предусматривающая меры безопасного проведения работ по подключению и опробованию цепей – это привело к несогласованным действиям персонала. Сопутствующим фактором возникновения аварии явилось излишнее опробование прохождения команд и несанкционированное вмешательство в данный процесс персонала наладочной организации, который не имел права находиться на данном рабочем месте без соответствующего распоряжения.

Виновными в аварии были признаны 15 должностных лиц Казанских электрических сетей (ОАО «Сетевая компания»), Заинской ГРЭС (ОАО «Генерирующая компания»), а также подрядной организации ООО «Энергозащита». В отношении данных лиц, а также юридических лиц ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания» возбуждено административное производство. Кроме того, комиссия предписала руководству данных предприятий исполнение в установленный срок компенсирующих мероприятий для недопущения в дальнейшем подобных аварий. Среди них – внеплановые инструктажи и внеочередные проверки знаний персонала, а также разработка необходимых организационно-распорядительных документов.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку