С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на пороховом заводе в г.Казани

11.11.2014

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии, произошедшей 28 сентября 2014 года в одном из цехов ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», когда при осуществлении технологического процесса произошел взрыв в смесителе. В результате аварии здание, где производился процесс производства продуктов, получило значительные разрушения. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Согласно материалам расследования, 27 сентября 2014 года смеситель, в котором произошел взрыв, работал непрерывно, а по окончании смены, в 19 час. 15 мин., должен был быть отключен оператором. Однако, по показаниям приборов, установлено, что аппарат не был полностью отключен и продукт, содержащийся в аппарате, продолжал перемешиваться, нагреваясь за счет механических воздействий (деформация сдвига, трение). В результате повышения температуры в смесителе в 2 часа утра 28 сентября произошло возгорание массы и прорыв продуктов горения в помещение. Внутри помещения создалось избыточное давление, приведшее к разрушению здания.

На основании изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, а также экспертного заключения ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технологический университет", комиссия сделала следующие выводы о причинах аварии. Возгорание в смесителе произошло из-за несанкционированной работы смесителя, а также отсутствия блокировки, которая должна была его автоматически отключить в случае превышения температуры продукта в аппарате. Все это вкупе с недостаточным контролем со стороны технических служб предприятия за подготовкой и проведением пуска и останова технологического оборудования, неудовлетворительной организацией производственного контроля за эксплуатацией опасных производственных объектов привело к аварийной ситуации.

По итогам расследования комиссия предписала руководству предприятия выполнение компенсирующих мероприятий, среди которых внеочередные аттестации в области промышленной безопасности инженерно-технического персонала, а также экспертные обследования оставшихся строительных конструкций помещения для установления реальной возможности их дальнейшей эксплуатации. Виновными в аварии были признаны 12 должностных лиц предприятия. В отношении данных лиц, а также юридического лица возбуждено административное производство. Кроме того, согласно протоколу координационного совещания с руководителями правоохранительных органов РТ, Ростехнадзором, совместно с силами МВД и прокуратуры в ближайшее время будет проведена внеплановая проверка всех потенциально опасных производств предприятия.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку