С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор проверяет все мостовые краны ЗАО «ЗМК «ТЭМПО»

13.11.2014

Комиссия с участием Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин несчастного случая, произошедшего с работником ЗАО «Завод металлоконструкций «ТЭМПО» в г. Набережные Челны.

16 сентября 2014 года на начальника отдела технического контроля предприятия опрокинулась твутавровая балка, погруженная на тележку при помощи мостового крана. Мужчина скончался в результате получения черепно-мозговой травмы. В состав комиссии по расследованию причин несчастного случая были привлечены специалисты Приволжского управления Ростехнадзора.

Как было установлено в ходе расследования, машинист мостового крана при перемещении крупногабаритного груза задел грузом расположенную на тележке балку массой 2,8 тонны, которая обрушилась и нанесла смертельную травму работнику. При этом, в нарушение требований норм и правил в области промышленной безопасности, длинномерный груз перемещали без применения специальных оттяжек или багров для предотвращения его самопроизвольного разворота.

В ходе расследования было также установлено, что все шесть мостовых кранов предприятия эксплуатируются в нарушение норм и правил в области промышленной безопасности. В частности, их пуск в эксплуатацию был осуществлен без привлечения в качестве члена комиссии инспектора Ростехнадзора.

С целью пресечения деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта «Площадка мостового крана», которая при несоблюдении требований в области промышленной безопасности влечет угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, угрозу возникновения аварий, Приволжское управление Ростехнадзора, по согласованию с прокуратурой, инициировало внеплановую проверку ЗАО «ЗМК «ТЭМПО». Проверка продлится до 21 ноября.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку