С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор остановил работу опасного автокрана в Татарстане

18.11.2014

При проведении внеплановой проверки за ходом реконструкции магистрального нефтепровода, проходящего через р.Свияга, Приволжское управление Ростехнадзора выявило грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации автомобильного крана. Работа технического устройства представляла опасность для жизни работников.

В частности, автокран эксплуатировался без разрешения на пуск в работу, с истекшим сроком технического освидетельствования, с неисправными механизмами (ограничители грузоподъемности, крюковой обоймы, размотки грузового каната, стабилизаторы), поврежденными грузозахватными приспособлениями, незащищенными тормозными накладками, аварийной течью из гидропривода. Кроме того, инспекторы Ростехнадзора установили, что владельцем крана (ООО «Центр ДиС») допускается нахождение людей под стрелой автокрана и неправильное ведение погрузочных работ.

Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Верхнеуслонский районный суд РТ с материалами проверки для назначения наказания в отношении нарушителя. Суд учел имеющуюся угрозу жизни и здоровью людей и приостановил эксплуатацию автокрана сроком на 60 суток. За это время владелец крана должен устранить все нарушения.


Возврат к списку