С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

На строительных площадках г.Набережные Челны краны эксплуатируются с нарушениями

24.11.2014

Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора приняли участие в проверке строительных площадок г.Набережные Челны по распоряжению городской прокуратуры. Проверки связаны с участившимися в последнее время авариями грузоподъемных устройств. Напомним, что в мае текущего года произошли авария с падением башенного крана из-за технической неисправности, и несчастный случай, когда на человека с высоты упал кирпич вследствие разрушения кирпичной кладки грузом крана (причина – неправильные действия машиниста).

В ходе проверки было установлено, что на строительной площадке жилого дома 22/02 в микрорайоне «Замелекесье» работают краны с нарушениями требований промышленной безопасности. В частности, башенный кран (владелец ООО «Строй-Кран»), а также автомобильный и гусеничный краны (владелец ООО «Строй-Авто») эксплуатируются на потенциально опасных объектах без организации надлежащего производственного контроля, в отсутствие необходимой документации: схем строповки грузов, типовых технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы, паспортов грузозахватных приспособлений. Данные технические устройства допускаются к работе без своевременного и качественного проведения технического освидетельствования, поддержания их в работоспособном состоянии, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а к обслуживанию кранов допускаются необученные и не аттестованные крановщики и стропальщики.

Кроме того, специалисты Ростехнадзора установили, что башенный кран, принадлежащий ООО «Строй-Кран», эксплуатируется с отработавшим нормативным сроком службы без проведения необходимой в данном случае экспертизы промышленной безопасности, без разрешения специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля. Кроме того, на рельсовых путях отсутствуют устройства для отключения механизма передвижения крана при приближении его к тупиковым упорам, также отсутствует контур заземления подкрановых путей, а зазор в стыках рельсовых путей превышает допустимую норму. Выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью работников и жителей ближайших домов, так как могут привести к опрокидыванию или падению башенного крана.

По результатам проведенной проверки Приволжское управление Ростехнадзора направило выявленные нарушения в прокуратуру для принятия мер реагирования.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку