С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор добился приостановления работы кранов ЗАО «ЗМК «ТЭМПО»

25.11.2014

Приволжское управление Ростехнадзора завершило внеплановую проверку всех грузоподъемных кранов ЗАО «Завод Металлоконструкций «ТЭМПО» (г.Набережные Челны). Мероприятие организовано по результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на предприятии в сентябре текущего года, когда на работника упала балка, задетая грузом мостового крана.

Всего были обследованы 8 технических устройств предприятия, при этом выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, были обнаружены мостовой и козловой краны, не поставленные на учет в Ростехнадзоре в установленном порядке. У обоих кранов истек нормативный срок службы, при этом они работали без проведения экспертного обследования, а также необходимого периодического технического освидетельствования.

Эксплуатация подъемных кранов с подобными нарушениями представляет угрозу жизни и здоровью работников предприятия, может привести к авариям и несчастным случаям. После истечения срока службы их безопасная эксплуатация ничем не гарантирована. В этой связи Приволжское управление Ростехнадзора составило протокол о временном запрете на работу мостового и козлового кранов ЗАО «ЗМК «ТЭМПО» (на 5 суток) и направило его в суд для назначения наказания.

По итогам рассмотрения материалов дела, Набережночелнинский городской суд вынес постановление о приостановлении эксплуатации кранов сроком на 60 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку