С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Установлены причины инцидента в ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес»

02.12.2014

Завершилась работа комиссии по расследованию причин инцидента, произошедшего в варочном цеху филиала ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г.Казани 20 ноября. В работе комиссии приняли участие специалисты Приволжского управления Ростехнадзора.

Напомним, в результате разгерметизации аммиачного трубопровода танка брожения пива произошла утечка паров аммиака. Во многом благодаря оперативным действиям по ликвидации последствий инцидента профессиональной газоспасательной службы, с которой предприятием заключен договор на обслуживание, распространение паров аммиака не было зафиксировано. Случай обошелся без пострадавших, работники соседних цехов были своевременно эвакуированы.

Было установлено, что в этот день на пивоварне производились работы по прочистке дренажной трубы танка брожения пива от застойной воды силами подрядной организации. В ходе работ подрядчикам было дано ошибочное задание, в результате чего была срезана часть аммиачного трубопровода. По этой причине произошла разгерметизация аммиачной рубашки с попаданием паров аммиака в атмосферу рабочей зоны цеха.

Среди причин произошедшего инцидента комиссия назвала отсутствие контроля со стороны специалистов варочного производства филиала ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г.Казани за проведением ремонтных работ, пуском и остановом технологического оборудования, а также неудовлетворительную организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

Приволжским управлением Ростехнадзора возбуждено административное производство в отношении юридического лица – филиала ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г.Казани, а также должностных лиц предприятия, признанных виновными в произошедшем инциденте.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку