С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

На ООО «Агрофирма Кама» наложен штраф

09.12.2014

Приволжское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ООО «Агрофирма Кама» (Тукаевский район). Предприятие наказано штрафом за грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта.

Установлено, что ООО «Агрофирма Кама» в отсутствие лицензии осуществляет эксплуатацию элеватора, который является потенциально опасным объектом хранения, переработки и использования растительного сырья. При этих процессах образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные возгореться от источника зажигания и самовозгореться (при попадании атмосферных осадков). В случае неправильной эксплуатации оборудования, могут произойти хлопок и даже взрыв.

Напомним, что именно на этом предприятии в июле 2013 года уже происходила крупная авария, когда при проведении работ по очистке самотечного трубопровода в силосе для хранения зерна произошел взрыв в цепном транспортере. В результате транспортер длиной более 30 метров полностью разрушился, а его фрагменты разлетелись по сторонам, задев рядом стоящих работников предприятия: 3 человека пострадали, а один получил травмы, несовместимые с жизнью. По результатам расследования данной аварии Приволжское управление Ростехнадзора привлекало к административной ответственности ООО «Агрофирма «Кама» в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, по отношению к юридическому лицу применялось административное приостановление деятельности по эксплуатации элеватора сроком на 45 суток.

По итогам последней проверки Приволжское управление Ростехнадзора наложило штраф на ООО «Агрофирма «Кама» в размере 200 тысяч рублей. В случае неисполнения предписания надзорного органа в установленный срок, юридическое лицо ожидает более значительная мера наказания.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку