С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор провел повторные учения на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»

Ростехнадзор провел повторные учения на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» 10.12.2014

10 декабря специалисты Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с руководителем Борисом Петровым провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации аварии на опасном производственном объекте с выбросом хлора на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».

Наблюдатели оценивали правильность, оперативность и слаженность действий спасательных формирований и персонала предприятия, их готовность к ликвидации возможной аварийной ситуации. На предприятии учения проводятся не первый раз: в сентябре ликвидация условной аварии была оценена надзорным органом на «неудовлетворительно».

На разборе итогов наблюдатели со стороны Ростехнадзора отметили, что многие замечания с предыдущих учений были приняты к сведению, но предприятию есть, над чем работать. К примеру, один из существенных недостатков – это отсутствие собственной метеостанции, необходимой для анализа погодных условий случае аварийной ситуации и прогнозирования зоны распространения опасного вещества. Нарушением также является отсутствие локальной системы оповещения и двусторонней громкоговорящей связи. В целом тренировочное занятие было оценено руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Петровым на «удовлетворительно».



Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку