С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Марий Эл вновь приостановлена работа опасного оборудования СХА «Большевик»

16.12.2014

Приволжское управление Ростехнадзора через суд добилось повторного приостановления работы опасного производственного объекта (ОПО) – «сеть газопотребления» сельскохозяйственной артели «Большевик» (Советский район, Республика Марий Эл). На предприятии, где в марте текущего года уже останавливалась эксплуатация данного ОПО, вновь выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности.

В ходе контрольных мероприятий было установлено, что эксплуатации сети газопотребления до сих пор производится в отсутствие соответствующей лицензии. Не проведена и экспертиза промышленной безопасности газорегуляторной установки, отработавшей нормативный срок службы, а руководитель сельхозартели не прошел аттестацию в области промышленной безопасности. Кроме того, обнаружены вовремя не устраненные неисправности на наружных газопроводах: повреждение состояния металла трубы, изоляционного покрытия.

Как сообщает старший государственный инспектор Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Рустам Булатов, несоблюдение требований законодательства о промышленной безопасности и лицензировании может повлечь за собой возникновение техногенной аварии и несчастных случаев, представляет опасность жизни и здоровью людей, в частности персонала предприятия. По этой причине материалы проверки были направлены в суд, где в отношении СХА «Большевик» была применена мера административного наказания в виде приостановления деятельности ОПО на 90 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку