С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии техническим требованиям на построенный энергоблок Казанской ТЭЦ-2

23.12.2014

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), по результатам итоговой проверки, выдало заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации на один из крупнейших в казанской промышленности реконструированный объект «Казанская ТЭЦ-2. Строительство ПГУ-220 МВт» (парогазовые установки). Документ подтверждает готовность объекта капитального строительства к эксплуатации.

Объект включил в себя строительство мощнейшей газотурбинной станции – это две парогазовые установки, мощность каждой из которых составляет 110 МВт. Строительные работы, начатые еще летом 2012 года, также затронули насосные станции, сооружения аварийного слива, эстакады, наружные сети и газопроводы, газовые турбины, генераторы, котлы, дымовые трубы, трансформаторы, релейные щиты, распределительные щиты, пассажирские лифты и другие опасные производственные объекты. О высокой значимости объекта говорит тот факт, что с запуском новая станция покроет часть потребностей казанского энергоузла, который в настоящий момент является дефицитным.

Отметим, что в ходе реконструкции Казанской ТЭЦ-2 Приволжское управление Ростехнадзора проводило неоднократные проверки соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации и технических регламентов. Выявленные в ходе инспекций нарушения был своевременно устранены.



Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку