С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Ростехнадзоре обсудили проблемы промышленной безопасности объектов хранения и переработки растительного сырья

В Ростехнадзоре обсудили проблемы промышленной безопасности объектов хранения и переработки растительного сырья 24.12.2014

23 декабря Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело совещание по состоянию промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО) хранения, переработки и использования растительного сырья. В мероприятии приняли участие около 50 предприятий Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

Во вступительном слове руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров обозначил важность вопроса, напомнив о потенциальной опасности данных ОПО. В процессе хранения, переработки и использования растительного сырья образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, поэтому данные производства представляют значительный потенциальный риск как для персонала, так и для проживающего в непосредственной близости от предприятия населения. Авария на таком предприятии может причинить населенному пункту и окружающей среде невосполнимый экологический ущерб.

Одной из основных проблем при эксплуатации ОПО растительного сырья является значительный износ технологического оборудования, на некоторых предприятиях доходящий до 95 %, при медленных темпах его замены. Более того, при проведении проверок инспекторы зачастую выявляют факты использования списанных технических устройств. Проблемой также является эксплуатация данных взрывопожароопасных объектов в отсутствие лицензии на определенный вид деятельности: на подконтрольной Приволжскому управлению Ростехнадзору территории эксплуатируются 11 ОПО в отсутствие лицензии. В отношении нарушителей ведомством принимаются меры административного воздействия, вплоть до приостановлений деятельности.

Участники совещания обсудили вопросы эксплуатации промышленного и энергетического оборудования, регистрации в государственном реестре объектов растительного сырья, автоматизации технологических процессов на данных производствах, а также проблемы при проектировании, строительстве и вводе ОПО растительного сырья в эксплуатацию.

В совещании также был заслушан доклад представителя ООО «Агрофирма «Кама» (РТ) о выполнении мероприятий по результатам расследования аварии, которая произошла на предприятии в июле 2013 года. Напомним, при проведении работ по очистке самотечного трубопровода в силосе для хранения зерна произошел взрыв в цепном транспортере. В результате транспортер длиной более 30 метров полностью разрушился, а его фрагменты разлетелись по сторонам, задев рядом стоящих работников предприятия. При этом 3 человека пострадали, а один получил травмы, несовместимые с жизнью. Как сообщил руководитель агрофирмы, на сегодня все пункты предписания Ростехнадзора выполнены, все выявленные нарушения устранены.

С начала года Приволжским управлением Ростехнадзора проведено 53 проверки ОПО растительного сырья в Татарстане, Чувашии и Марий Эл, выявлено 792 нарушения, к административной ответственности привлечены 20 юридических лиц на общую сумму штрафов в 1,5 миллиона рублей. 15 раз была применена мера наказания в виде административного приостановления деятельности.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку