С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор вышел на проверку ОАО «КАМАЗ»

26.12.2014

Приволжское управление Ростехнадзора проводит проверку ОАО «КАМАЗ» (г.Набережные Челны). Проверка организована в связи с нарушениями обязательных требований в области промышленной и энергетической безопасности, выявленными в ходе расследования несчастного случая со смертельным исходом. На Литейном заводе данного предприятия в августе текущего года машинист мостового крана, находясь в кабине грузоподъемного устройства, получил травму техническим электричеством.

Комиссией, в состав которой вошли специалисты Приволжского управления Ростехнадзора, было установлено, что возможной причиной несчастного случая могло явиться использование самодельного металлического крючка для одежды, вставленного в одно из вентиляционных отверстий защитной панели крана. Вероятно, что один конец крючка касался токоведущих частей, поэтому случайное прикосновение к крючку, находящемуся под напряжением, могло повлечь смертельную электротравму.

При проведении расследования Ростехнадзором были выявлены дополнительные нарушения, характерные для всего электротехнического оборудования мостовых кранов заводов, а именно: работниками самостоятельно проводят электромонтажные работы по установке дополнительного оборудования в кабинах мостовых кранов (речь идет об автоматическом выключателе и понижающем трансформаторе для подключения кондиционера в кабине); изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации, не отражаются в чертежах и не доводятся до персонала; электротехническая лаборатория, выполняющая замеры сопротивления изоляции на всех заводах ОАО «КАМАЗ», не зарегистрирована в Ростехнадзоре и, соответственно, никем не контролируется.

Учитывая большое количество подъемных сооружений и электротехнического оборудования на них, используемых на предприятии, а также угрозу, которую они представляют в случае неправильной эксплуатации, Приволжское управление Ростехнадзора, по согласованию с прокуратурой, вышло на внеплановую проверку ОАО «КАМАЗ». Контрольные мероприятия продлятся до 29 декабря.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку