С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги в нефтехимической отрасли

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги в нефтехимической отрасли 23.01.2015

21 января Приволжское управление Ростехнадзора провело очередное мероприятие из серии итоговых совещаний по курируемым отраслям. Совещание по итогам деятельности по обеспечению промышленной и энергетической безопасности на опасных производственных объектах (ОПО) химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности собрало в г.Нижнекамске более 100 подконтрольных Ростехнадзору промышленных предприятий Татарстана, Чувашии и Марий Эл. Место проведения совещания было выбрано неслучайно – именно в Нижнекамске расположены крупнейшие предприятия отрасли: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ТАНЕКО» и другие.

Во вступительном слове руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров обозначил высокую значимость соблюдения требований норм и правил при эксплуатации ОПО, где хранятся на складах и обращаются в технологических процессах сотни тонн токсичных газов и жидкостей, химически опасных веществ. Такие предприятия требуют к себе повышенного внимания, так как аварии на них могут привести к непоправимым последствиям.

Несмотря на масштабную работу, проводимую предприятиями в области промышленной безопасности, остаются нерешенными многие проблемные вопросы. В первую очередь, это формализм в организации и осуществлении производственного контроля (ПК). Проведенные специалистами Ростехнадзора проверки показали, что производственный контроль на многих объектах осуществляется формально, а обследования, осуществляемые работниками данных служб, носят поверхностный характер. Имеют место многочисленные факты неустранения ранее выявленных замечаний, а отдельные нарушения повторяются систематически.

Проблемой остается изношенность основного оборудования, а также зданий и сооружений. Первые химические производства были введены в эксплуатацию в прошлом веке, таким образом, некоторые технические устройства, здания и сооружения, железнодорожные сливо-наливные эстакады и подъездные пути эксплуатируются более 50 лет, доля износа составляет в среднем 75%-80%. К примеру, количество сосудов, работающих под давлением, которые отработали расчетный срок эксплуатации, составляет в среднем 90%, а насосного оборудования - 87%. Необходимо проводить мероприятия по замене изношенного оборудования, проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, технологических трубопроводов, трубопроводов пара и горячей воды, дымовых и вентиляционных промышленных труб, отработавших расчетный срок эксплуатации. Между тем, замена изношенного оборудования если и проводится, то недостаточными темпами, и, в основном, в случае выхода его из строя.

Проблемными вопросами при строительстве и реконструкции ОПО химии, нефтехимии и нефтепеработки являются отступления от проектных решений, низкий уровень авторского надзора, строительство без проектной документации, эксплуатация вновь построенных объектов в отсутствие заключения о соответствии техническим требованиям и разрешения на ввод. Выявляемые в данной области нарушения влекут за собой административную ответственность от наложения штрафа, размер которого составляет до миллиона рублей на юридическое лицо, до приостановления строительных работ и демонтажа конструкций.

В ходе совещания также обсуждались вопросы регистрации ОПО, экспертизы промышленной безопасности технических устройств, а также анализировались причины возникновения аварий и инцидентов на ОПО предприятий химии и нефтехимии.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку