С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги работы в энергетике

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги работы в энергетике 26.01.2015

Результаты работы предприятий в области обеспечения промышленной и энергетической безопасности на объектах энергетики подвело Приволжское управление Ростехнадзора 22 января в г.Казани. На итоговом отраслевом совещании, где собрались крупнейшие поднадзорные ведомству предприятия, обсуждались проблемные вопросы старения и замены оборудования, установления границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, организации работ по снижению аварийности и травматизма в энергетике, подготовки и обучения кадров и другие.

Как сообщил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин, ушедший год ознаменовался сразу несколькими масштабными событиями в энергетике, в которых самое непосредственное участие принимали специалисты надзорного ведомства – это завершение строительства и реконструкции подстанции «Щелоков», ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки на Казанской ТЭЦ-2.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин в своем выступлении доложил о перспективах развития энергетики в Татарстане, в том числе о запланированных мероприятиях по ликвидации энергодефицита в Казани во время проведения предстоящих спортивных мероприятий (чемпионаты мира по водным видам спорта в 2015 году и футболу в 2018 году).

Начальник межрегионального отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора Ильдар Хабибуллин озвучил основные нарушения, возникающие при строительстве и реконструкции объектов энергетики – это начало строительства без разрешительных документов и эксплуатация построенного объекта без получения заключения о соответствии, отсутствие сертификатов на строительные материалы, привлечение к подрядным работам организаций, не имеющих соответствующих допусков СРО и другие.

О мерах, принятых по результатам расследования серьезных аварий в энергетике, приведших к масштабным отключениям электроэнергии (ПС «Киндери», сентябрь 2014 г.; Казанская ТЭЦ-1, январь, май 2014 г.), а также о ходе реализации программ по повышению надежности и безопасности работы оборудования сообщили представители ОАО «Сетевая компания» и ОАО «Генерирующая компания».

В заключение совещания руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров отметил, что обсуждаемые проблемы в той или иной степени характерны для всех организаций. Он подчеркнул, что руководителям предприятий необходимо усилить контроль за экспертными и субподрядными организациями, с которыми они сотрудничают, так как во многом нарушения относятся именно к качеству их работы.

Отметим, что в 2014 году ведомством было проведено более 6 тысяч проверок поднадзорных организаций Татарстана, Чувашии и Марий Эл в области энергетической безопасности, при этом выявлено более 32 тысяч нарушений, наложено более 1700 штрафов на общую сумму около 4,5 миллионов рублей. Кроме того, по отношению к нарушителям 7 раз была применена такая мера административной ответственности как приостановление деятельности.



Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку