С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги работы в нефтяной отрасли

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги работы в нефтяной отрасли 26.01.2015

23 января Приволжское управление Ростехнадзора провело совещание в г.Альметьевске по итогам работы поднадзорных предприятий нефтедобывающей отрасли по обеспечению промышленной и энергетической безопасности. Данное мероприятие продолжило серию итоговых совещаний ведомства по курируемым отраслям.

На территории, подконтрольной Управлению, осуществляют деятельность по нефтедобыче структурные подразделения ОАО «Татнефть им. В.Д. Шашина», а также 33 малые нефтяные компании, кроме того, 37 организаций занимаются сервисным обслуживанием в данной сфере. Их общей проблемой являются недостаточно эффективная подготовка и переподготовка специалистов и персонала, эксплуатирующего опасные производственные объекты (ОПО). Вследствие этого причинами аварий и травм становятся ошибочные решения специалистов, незнание персоналом базовых требований производства работ, нарушение технологии производства работ и некачественное функционирование системы производственного контроля.

Начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов сообщил, что в 2014 году ведомством проведено 167 обследований в данной отрасли, выявлено более 4 тысяч нарушений требований промышленной безопасности, привлечены к административной ответственности 107 должностных лиц, а также 19 юридических лиц на общую сумму более 3 миллионов рублей. Кроме того, за год приостановлена эксплуатация 5 технических устройств (ОАО «Татнефтепром», ОАО «Меллянефть», ОАО «Нократойл», ООО «Шешмаойл», ОАО «Акмай»), среди них - станок-качалка, буллитная емкость, плунжерная установка и другие. Эксплуатация данных технических устройств, по причине выявленных грубых нарушений промышленной безопасности, могла привести к возникновению аварийных ситуаций.

На совещании также обсуждались проблемы предоставления организациями в Ростехнадзор планов развития горных работ, идентификации и регистрации ОПО, эксплуатации электроустановок, проведения экспертизы промышленной безопасности оборудования, функционирования аварийных спасательных формирований на опасных объектах нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, были озвучены основные нарушения при строительстве объектов нефтяной отрасли. Отметим, что только в 2014 году Приволжское управление Ростехнадзора выдало заключения о соответствии на 120 объектов нефтедобычи, среди них – обустройства нефтяных месторождений, дожимные насосные станции и другие.

В своих выступлениях представители ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ЗАО «Пионер-2000», УК ООО «ТМС групп», ОАО «Татнефтепром» проанализировали причины неэффективной работы служб производственного контроля и доложили о работе по недопущению аварийности на своих предприятиях.

В заключение совещания руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров порекомендовал руководителям предприятий принять меры по повышению эффективности производственного контроля за соблюдением требований промышленной и энергетической безопасности, профилактике аварийности и травматизма, а также пересмотреть, в сторону сокращения, сроки реализации программ реконструкции, перевооружения, ликвидации ОПО и производств, не отвечающих требованиям, а также вывода из эксплуатации технологического оборудования, выработавшего нормативный срок службы и не прошедшего техническое диагностирование. Также необходимо ускорить работу по созданию системы геодинамических наблюдений в пределах разрабатываемых нефтяных месторождений Республики Татарстан, отметил Б.Петров.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку