С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора отчиталось о работе за 2014 год

Приволжское управление Ростехнадзора отчиталось о работе за 2014 год 03.02.2015

3 февраля 2015 года в Казани прошло расширенное совещание Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) «Об итогах работы предприятий и организаций поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2014 году и задачах на 2015 год». В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, статс-секретарь Ростехнадзора Александр Рыбас, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, представители бизнес-сообщества Республики.

«Под контролем Приволжского управления находится около 60 тысяч предприятий Республик Татарстан, Чувашии и Марий Эл; более 10 тысяч опасных производственных объектов, 78 % из которых приходится на Республику Татарстан», - сообщил Петров, подводя итоги работы ведомства.

Приволжским управлением было проведено почти 10 тысяч проверок. Выявлено более 55 тысяч нарушений, привлечено к административной ответственности в виде штрафов более 3 тысяч физических и юридических лиц на сумму около 50 млн рублей, приостановлена деятельность 90 предприятий. «Каждая приостановка - это фактически предотвращенная авария, спасенные чьи-то жизни», - сказал он.

По словам Петрова, основной причиной аварий является человеческий фактор, поэтому первой задачей остается подготовка кадров по технике безопасности. «Там, где предприятия сами занимаются подготовкой кадров, ситуация хорошая, но в целом обучение технического персонала оставляет желать лучшего», - добавил он.

На совещании были выслушаны доклады представителей ООО «Газпром трансгаз Казань», ОАО МРСК «Волги» - филиала «Чувашэнерго», ТПП «ТатРИТЭКнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Генерирующая компания».

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин отметил, что по количеству эксплуатируемых опасных производственных объектов Республика Татарстан занимает одно из первых мест в округе. Он призвал руководителей предприятий уделять внимание промышленной безопасности. Алёшин отметил, что такие вложения позволят избежать серьезных затрат, которые могут возникнуть при чрезвычайных ситуациях.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил сотрудников ведомства за работу. «Вопрос обеспечения безопасности в Татарстане решается на высоком уровне, Ростехнадзор проводит большую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Я очень благодарен службе за это и уверен, что Приволжскому управлению будет оказана всемерная поддержка как со стороны Ростехнадзора, так и со стороны Республики», - заявил Минниханов.

Фоторепортаж


Возврат к списку