С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Чебоксарах приостановлена работа опасного башенного крана

26.02.2015

Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку по факту эксплуатации башенного крана, установленного на строительной площадке по ул. Белинского в г.Чебоксары. Выяснилось, что эксплуатирующей кран организацией «Волжский транзит» допущены грубые нарушения требований промышленной безопасности, что представляло непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

В частности, строительно-монтажные работы с применением башенного крана на объекте велись в отсутствие разработанного проекта производства работ, производственных инструкций персонала, журнала осмотра грузозахватных приспособлений. Не проводились ни техническое освидетельствование крана для определения возможности его дальнейшей эксплуатации, ни ежесменные осмотры рельсовых путей. Более того, было обнаружено превышение предельных величин отклонений рельсового пути от проектного положения.

Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Ленинский районный суд г.Чебоксары с материалами проверки. Суд вынес административное наказание в отношении ООО «Волжский транзит» в виде приостановления эксплуатации башенного крана сроком на 90 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку