С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приостановлена работа технологического оборудования ОАО «Казанский жировой комбинат»

26.02.2015

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию вакуум-отбельного аппарата (оборудование для непрерывной отбелки растительных масел) цеха рафинации жиров ОАО «Казанский жировой комбинат». Наказание юридическому лицу назначено по факту выявленных в ходе плановой проверки грубых нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО).

В частности, организацией не была проведена экспертиза промышленной безопасности вакуум-отбельного аппарата, необходимая ввиду отсутствия технических документов на данное оборудование. Кроме того, в цеху рафинации жиров не сформирована нештатная аварийно-спасательная служба для оперативного реагирования в случае аварии на ОПО.

Выявленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей - в этой связи Ростехнадзор остановил работу оборудования на 90 суток. Юридическому лицу предписано устранить нарушения в установленный срок.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку