С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор выявил нарушения в эксплуатации кранов ОАО «Казметрострой»

13.03.2015

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело выездную проверку объекта капитального строительства «Второй участок первой линии метрополитена в г.Казани» в части эксплуатации подъемных сооружений. При этом были выявлены нарушения требований промышленной безопасности и нормативно-технических документов в работе двух автомобильных кранов ОАО «Казметрострой».

В частности, в работе подъемных сооружений использовались грузозахватные стропы без заводских бирок и предохранительных замков. Кроме того, один из кранов, установленный на площадке по строительству вентиляционной шахты по ул.Копылова, работал в охраной зоне линии электропередачи без дополнительного заземляющего устройства и неисправными приборами безопасности.

В связи с тем, что выявленные нарушения создавали предпосылки для возникновения аварийных ситуаций и случаев травматизма, Приволжское управление Ростехнадзора вынесло постановления об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ОАО «Казметрострой». Начальник колонны и машинист крана привлечены к административной ответственности в виде штрафов.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку