С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор наложил штраф за строительство без разрешения

16.03.2015

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую проверку процесса реконструкции цехов №3 и №6 ФКП «Казанский государственный пороховой завод», которые относятся к особо опасным и технически сложным объектам капитального строительства. При этом были выявлены нарушения градостроительного законодательства, а также требований технических регламентов и проектной документации.

Было установлено, что реконструкция цехов велась с 2012 года в отсутствие разрешения на строительство. При этом заказчиком (ФКП "КГПЗ") и генеральным подрядчиком (ООО «Жилпромстрой-Р») не было обеспечено осуществление строительного контроля. В этой связи нарушены технологии кирпичной кладки, укладки теплоизоляционного материала, не обеспечен предел огнестойкости воздуховода, а выполненные фундаменты под оборудование не соответствуют проекту.

Кроме того, не были выполнены рекомендации экспертной организации по усилению и замене существующих строительных конструкций, признанных неработоспособными. Были выявлены и нарушения по технике безопасности, допущенные подрядной организацией ООО «ГарантДорСтрой»: провода ручной сварки находились в воде, что могло привести к поражению работников электрическим током.

По результатам проверки Приволжское управление Ростехнадзора наложило штрафы на ФКП «КГПЗ» - по 500 и 100 тысяч рублей. К административной ответственности также привлечены ООО «Жилпромстрой-Р» (на сумму 100 тысяч рублей) и ООО «ГарантДорСтрой» (на сумму 40 тысяч рублей). Руководству организаций также выданы предписания с установленными сроками на устранение нарушений.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку