С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Стартовали проверки ГТС в преддверии паводка

19.03.2015

В целях организации и безаварийного пропуска весеннего половодья Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с МЧС РТ приступило к ежегодным проверкам гидротехнических сооружений (ГТС). В надзорном ведомстве создана оперативная группа по контролю за состоянием безопасности и работоспособности ГТС.

Всего в списке проверяемых объектов – 98 гидротехнических сооружений Республики Татарстан, в основном, находящиеся в предаварийном состоянии. Среди них – ГТС населенных пунктов Селенгуши Нурлатского района, Екатериновка Пестречинского района, Кутлушкино Чистопольского района и другие. Особое внимание при обследованиях, которые продлятся до 1 мая 2015 года, инспекторы уделяют подготовке и осуществлению собственниками ГТС комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и уменьшению ущерба, защите объектов от возможного затопления, наличию резервов и аварийных запасов материалов для ликвидации возможной аварии. Проверки будут также проводиться в отношении ГТС 1 класса (чрезвычайно высокой опасности), к которым относятся, например, Нижнекамская ГЭС, Заинская ГРЭС.

Отметим, что в ходе проверок будут также обследоваться магистральные трубопроводы, проходящие в непосредственной близости от водоемов, так как авария на ГТС может повлечь за собой разрушение тела трубы с выливом взрывопожароопасного вещества (нефти, нефтепродукта) в воду или почву.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» к ГТС относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, насосные станции и другие объекты. Всего под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находятся 1225 ГТС в Республике Татарстан.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку