С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор проверяет ГТС в Республике Марий Эл

20.03.2015

Приволжское управление Ростехнадзора приступает к проведению рейдовых проверок готовности ГТС Республики Марий Эл к пропуску весеннего половодья 2015 года и обеспечению их безопасности собственниками и эксплуатирующими организациями. Проверки проводятся совместно с Отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по РМЭ и Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ.

Всего в списке обследуемых объектов – 45 гидротехнических сооружений. Основное внимание будет уделено объектам, которые имеют неудовлетворительный уровень безопасности и находятся в предаварийном состоянии. Среди них – ГТС Куженерского, Сернурского, Параньгинского, Мари-Турекского и других районов. Проверки будут проводиться в 12 районах республики и продлятся до 1 мая 2015 года.

Отметим, что рейдовые проверки стимулируют собственников и организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, к активизации работы по обеспечению их безопасной эксплуатации и готовности к противопаводковому периоду. На уровне районных и сельских администраций создаются противопаводковые комиссии, разрабатываются мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод с учетом технического состояния ГТС и выданных Ростехнадзором предписаний. Готовятся резервы финансовых средств, аварийные запасы материалов, заключаются договора на оказание услуг по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях. На период проведения мероприятий и прохождения паводка создаются группы оперативного контроля за состоянием безопасности поднадзорных объектов и своевременного принятия мер по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации.

Основными проблемами, связанными с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных гидротехнических сооружений, являются: неудовлетворительное техническое состояние ряда сооружений; отсутствие служб эксплуатации и обученного квалифицированного персонала; отсутствие проектно-технической документации на местах; недостаточное финансирование муниципальных образований для проведения капитальных и других ремонтов ГТС.

Марийский территориальный отдел Приволжского управления Ростехнадзора осуществляет надзор за 192 ГТС, которые эксплуатируются 92 организациями различных форм собственности, из них 1 – организация химической промышленности (ОАО «МЦБК»), 1 - организация энергетической промышленности (Филиал ОАО "ТГК-5" "Марий Эл и Чувашии" "Йошкар-Олинская ТЭЦ-2"), 90 – ГТС водохозяйственного комплекса. 6 ГТС относятся к III классу опасности. Это инженерные защиты г.Козьмодемьянска, р.п.Юрино и Юринской сельхознизины, Озеро-Руткинской сельхознизины, берегоукрепления на Куйбышевском водохранилище н.п. Сидельниково, в п.Кокшамары и в г. Звенигово. Остальные ГТС относятся к 4 классу опасности.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку