С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Треть ГТС Республики Татарстан имеют нормальный уровень безопасности

Треть ГТС Республики Татарстан имеют нормальный уровень безопасности 24.03.2015

Треть ГТС Республики Татарстан имеют нормальный уровень безопасности и готовы к предстоящему паводку. Об этом заявил сегодня главный государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Рамиль Гайнутдинов во время брифинга для журналистов на тему: «О мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных ЧС, связанных с ухудшением паводковой обстановки». В мероприятии приняли участие также заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко и начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Татарстан Сергей Захаров.

Рамиль Гайнутдинов напомнил представителям СМИ, что именно на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в соответствии с постановлением Правительства РФ возложены полномочия и обязанности по осуществлению надзора и контроля за безопасностью эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). Под контролем Приволжского управления Ростехнадзора в Татарстане находятся 1225 ГТС, которые подвергаются как плановым, так и внеплановым проверкам ведомства. Проблемным вопросом остается техническое состояние многих таких сооружений: значительная их часть была построена еще в 60-80-е года прошлого столетия и в настоящее время выработала свой ресурс и находится в предаварийном состоянии или требует проведения ремонтно-восстановительных работ. Существенно ухудшается состояние водоспускных узлов и береговых зон, происходят береговые деформации, а иногда и аварии, которые могут повлечь за собой катастрофические последствия. Все это является следствием того, что со стороны собственников нет должного внимания, в результате чего не проводятся плановые работы по ремонту и обслуживанию гидротехнических сооружений.

Главный государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора также отметил, что МЧС России по РТ совместно с Управлением в настоящее время проводятся рейдовые проверки 98 ГТС республики. Во время проверок обследуется как техническое состояние сооружений, так и защищенность объектов в зоне возможного затопления, наличие аварийных запасов материалов, аварийно-восстановительных бригад, а также выполнение собственником ГТС комплекса инженерно-технических мероприятий по углублению и расчистке русел рек, укреплению берегов, отсыпке дамб и дорог.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку