С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор завершил расследование мартовской аварии в ПАО «НКНХ»

29.04.2015

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии, произошедшей 15 марта в ПАО «Нижнекамскнефтехим». В этот день в 19 часов 25 минут на заводе по производству дивинила и углеводородного сырья произошло возгорание одной из технологических печей, где происходил подогрев абсорбента. Сотрудники завода оперативно перевели технологическое оборудование и процесс в безопасное состояние, а прибывшие пожарные расчеты локализовали очаг возгорания. Спустя час аварийная ситуация была ликвидирована.

Созданная в Приволжском управлении Ростехнадзора комиссия по расследованию причин аварии по результатам осмотра места происшествия, опроса должностных лиц и изучения технической документации установила, что авария произошла вследствие разгерметизации змеевика печи из-за образования на нем отверстия в зоне влияния наиболее высокой температуры. Из поврежденного змеевика пошла течь абсорбента во внутреннюю полость печи с последующим его воспламенением и возгоранием печи. Сопутствующим фактором аварии послужило то, что предприятие своевременно не заменило трубы змеевика печи, толщина стенок которых, между тем, достигла отбраковочной величины, а организация, проводившая экспертизу промышленной безопасности данной технологической печи, неправильно установила (завысила) срок ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

Среди организационных причин аварии – неэффективный производственный контроль со стороны руководства и служб предприятия за проведением ремонтных работ, экспертных обследований оборудования, недостаточный анализ технического состояния труб змеевиков печи.

По результатам расследования Приволжским управлением Ростехнадзора привлечено к административной ответственности юридическое лицо ПАО «НКНХ» в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Штрафами в 20 тысяч рублей также наказаны 6 должностных лиц предприятия. Кроме того, данным должностным лицам предписано прохождение внеочередной аттестации в области промышленной безопасности.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку