С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор предотвратил возможную аварию в ООО «ТНП-Терминал»

22.05.2015

Приволжское управление Ростехнадзора провело плановую проверку в отношении ООО «ТНП-Терминал» (пгт. Камское Устье, РТ), основным видом деятельности которого является оптовая торговля топливом. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО) – товарно-сырьевой базы.

В частности, на предприятии не проведена поверка газоанализаторов в насосной, на участке слива нефтепродуктов, сливо-наливном пункте – это не позволит организовать оперативное реагирование на возможный аварийный розлив продуктов. Не проведены соответствующие мероприятия по консервации резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов, выведенных из эксплуатации – в случае прекращения работы таких устройств, их необходимо зачистить, пропарить для удаления остатков горючих веществ, иначе сохраняется взрывоопасный потенциал. Также при отсутствии проектной документации и положительного заключения экспертизы промышленной безопасности осуществлялись монтажные работы на ОПО.

Более того, на предприятии, эксплуатирующем потенциально опасный объект – товарно-сырьевую базу - не создано аварийно-спасательное формирование для ликвидации возможной аварии, что является нарушением требований федерального законодательства в области промышленной безопасности.

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности создавали угрозу жизни и здоровью людей, могли привести к возникновению техногенной аварии. По представлению Приволжского управления Ростехнадзора деятельность ООО «ТНП-Терминал» по эксплуатации части резервуарного парка светлых нефтепродуктов приостановлена Камско-Устьинским районным судом сроком на 90 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку