С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор курирует реконструкцию Нижнекамской ТЭЦ

28.05.2015

Приволжское управление Ростехнадзора в рамках государственного строительного надзора проводит проверку реконструкции Нижнекамской ТЭЦ (ОАО «Татнефть»). Реконструкция заключается в строительстве мощностей по выработке электроэнергии с применением турбин низкопотенциального пара. В результате работ на данном предприятии будут дополнительно введены две турбины по 110 мегаватт, что позволит снизить имеющийся дефицит электрической мощности в Нижнекамском энергорайоне.

В ходе контрольных мероприятий инспекторами надзорного ведомства выявлены нарушения, не устраненные с предыдущей проверки. Замечания касались качества монтажа металлоконструкций, оборудования, проведения сварных работ (некачественное выполнение сварных соединений).

Кроме того, выявлены нарушения при эксплуатации грузоподъемных механизмов. Так, у машиниста мостового крана при проверке отсутствовали необходимые для работы документы: производственная инструкция, технологическая карта на погрузочно-разгрузочные работы и другие. Рубильник данного крана не соответствовал требованиям проекта, не проводились ежесменные осмотры кранового пути, был неисправен ограничитель хода крана. Посадочная площадка в кабину крановщика была закреплена сваркой недостаточно надежно, что могло привести к падению обслуживающего персонала. Также на строительном объекте находился автомобильный кран, который эксплуатировался с истекшим сроком службы. При работе на нем использовались грузозахватные приспособления без предохранительных замков и неисправные приборы контроля температуры и давления масла в двигателе.

В целях недопущения возникновения аварийной ситуации Приволжским управлением Ростехнадзора направлены документы в суд на приостановление работы мостового и автомобильного кранов, представляющих угрозу персоналу и работающим на строительной площадке. Кроме того, вынесено постановление о наложении штрафа в отношении должностного лица подрядной организации, эксплуатирующей данные технические устройства. По результатам проверки будет выдано предписание о необходимости устранения выявленных нарушений.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку