С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В ООО «Чонаш» остановлена эксплуатация двух котельных

28.05.2015

Приволжское управление Ростехнадзора провело плановую проверку опасного производственного объекта (ОПО) – сети газопотребления - в ООО «Чонаш» (г.Волжск, РМЭ). В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения в области промышленной безопасности при эксплуатации двух котельных предприятия, основным видом деятельности которого является производство изделий из бетона.

В частности, не проведена экспертиза промышленной безопасности здания котельной инертных материалов – это было необходимо в связи с отсутствием проектной документации на здание и, соответственно, сведений о его сроке службы. Также не производились необходимые раз в три года режимно-наладочные работы теплогенератора, что могло привести к нарушению проектного режима его эксплуатации. Ко всему прочему, на предприятии, эксплуатирующем потенциально опасный объект (сеть газопотребления), элементарно не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации возможной аварии на данном объекте. Это означает, что в случае ЧП персонал не будет готов к оперативным действиям по ее ликвидации.

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Чонаш», создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, могли привести к аварии с масштабными последствиями. Приволжское управление Ростехнадзора направило материалы проверки в Волжский городской суд для применения соответствующей меры наказания в отношении нарушителя.

18 мая 2015 года судом приостановлена эксплуатация двух котельных ООО «Чонаш» сроком на 60 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку