С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор завершил расследование причин падения строительного подъемника в г.Набережные Челны

Ростехнадзор завершил расследование причин падения строительного подъемника в г.Набережные Челны 28.05.2015

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование технических и организационных причин аварии, произошедшей 9 апреля 2015 года в г.Набережные Челны, когда с торца жилого дома по ул. Раиса Беляева упал строительный фасадный подъемник. В результате падения с высоты третьего этажа три монтажника ООО Спецпокрытие-НЧ» получили травмы различной степени тяжести.

Комиссия, изучив техническую и организационную документацию, проведя опрос пострадавших и должностных лиц, изучив техническое состояние подъемника, выяснила причины падения монтажников. Основными причинами явились неисправность подъемника и несоответствие его монтажа требованиям паспорта и руководства по эксплуатации. Это привело к тому, что подъемник в момент, предшествующий аварии, находился в неустойчивом состоянии.

Организационной причиной аварии явилась неудовлетворительная организация производства работ в ООО «Спецпокрытие-НЧ». Это выразилось в том, что строительно-монтажные работы проводились без разработанного проекта производства работ (с учетом расположения подъемника), без выдачи необходимого наряда-допуска. Монтаж строительного подъемника был произведен в отсутствие лица, ответственного за исправное состояние технических устройств. Подъемное сооружение эксплуатировалось не аттестованным персоналом, не прошедшим проверку знаний правил и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности.

По результатам расследования аварии разработаны мероприятия для недопущения в дальнейшем подобных случаев. Среди них – прохождение внеочередных инструктажей по охране труда персоналом, аттестация руководства и инженерно-технических работников ООО «Спецпокрытие-НЧ», а также проведение обучения по программе подготовки машинистов подъемника и рабочих люльки.

Виновными в аварии признаны юридическое лицо ООО «Спецпокрытие-НЧ», а также руководитель данной организации. В отношении данных лиц возбуждено административное производство.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку