С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора продолжает проверку готовности организаций к отопительному периоду

20.09.2015 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продолжает внеочередные обследования готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду.

По итогам контрольных мероприятий на данный момент в 25 районах 78 из 167 проверенных организаций получили перечень замечаний по невыполнению требований  готовности к отопительному периоду с указанием сроков их устранения. В настоящее время организации работают над ликвидацией выявленных нарушений.

По результатам проверочных мероприятий 9 районов республики, в частности: Алексеевский, Апастовский, Арский, Балтасинский, Заинский, Кайбицкий, Нурлатский, Пестречинский, Сабинский, имеют 100 % готовность теплоснабжающих и теплосетевых организаций. В 11 районах надзорные мероприятия не завершены.

По состоянию на 17 сентября текущего года при проведении проверок выявлено 1277 нарушений соблюдения соответствующих обязательных требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере электро и теплоснабжения.

Основными нарушениями, повторяющимися из года в год, остаются: отсутствие подготовленного и аттестованного персонала, в том числе лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и ответственных за электрохозяйство. Не проводится техническое диагностирование и освидетельствование оборудования, в том числе электрооборудования котельных и трубопроводов тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, не проводятся режимно-наладочные испытания котлов, не соблюдается водно-химический режим.

Также в ходе контрольных мероприятий в ряде случаев отмечалось неудовлетворительное состояние зданий  и сооружений котельных, имело место протечки кровли, разрушения, тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей находится в неудовлетворительном состоянии, что поставило под вопрос своевременную выдачу паспорта готовности к отопительному сезону, а значит, и безаварийную «перезимовку».

Следует напомнить, что в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду сроки выдачи паспортов определяются не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.

В целях оценки готовности муниципальных образований к отопительному периоду будут  проверены:
1) наличие плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций;
2) наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения;
3) наличие механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения;
4) выполнение требований настоящих Правил по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку