С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора совместно с Казанской прокуратурой Республики Татарстан проверило ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»

26.09.2015 16 сентября 2015 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с Казанской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан приняло участие в проверке соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».

В ходе проведенных надзорных мероприятий было выявлено более 10 нарушений, а также установлено, что не устранены нарушения требований  нормативных документов, выявленные ранее инспекторами управления.

В частности, юридическим лицом не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий хранения взрывчатых материалов, срок эксплуатации которых превысил 20 лет.

Одним из грубых нарушений явилось то, что к работам на опасном производственном объекте допущены лица, не аттестованные в области промышленной безопасности.

Следует отметить, что вышеперечисленные нарушения могли привести к необратимым последствиям и нанести вред работающим на данном предприятии сотрудникам и окружающей среде в целом.

По итогам проверки за допущенные нарушения действующих норм, правил и руководящих документов по промышленной безопасности к административной ответственности по части 2 статьи 9.1 КоАП РФ привлечено должностное лицо и назначено административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку