С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку ООО «Менделеевсказот»

27.09.2015 14 сентября 2015 года Нижнекамский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершил проверку ООО «Менделеевсказот». В ходе проведенных контрольных мероприятий был выявлен ряд нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

В частности, не переоформлена в установленном порядке лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Не учтены в сведениях, характеризующих опасные производственные объекты, представленные для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов ряд ОПО.

Также было установлено, что на опасном производственном объекте «Площадка цеха производства неконцентрированной азотной кислоты» не обеспечиваются требования химической безопасности для находящегося в нем персонала, нет автономных средств для обеспечения функционирования систем контроля и управления, противоаварийной системы защиты для перевода технологического процесса в безопасное состояние в случае аварийной ситуации.

Одним из грубых нарушений явилось то, что в случае аварийной разгерметизации системы в технологических блоках, связанных с получением, использованием, переработкой химически опасных веществ, на предприятии не предусмотрены меры для максимального снижения возможных выбросов химически опасных веществ в окружающую среду, а именно: технологические блоки опасного производственного объекта I класса опасности не оборудованы автоматическими быстродействующими запорными и отсекающими устройствами со временем срабатывания не более 12 секунд.

Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью работников предприятия, в том числе, могут привести к нежелательным масштабным последствиям.

За игнорирование требований в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и допущенные нарушения ООО «Менделеевсказот» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1. КоАП Российской Федерации.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку