С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Поднадзорная организация Приволжского управления Ростехнадзора АО «Транснефть – Прикамье» провела командно-штабные учения по ликвидации ЧС

Поднадзорная организация Приволжского управления Ростехнадзора АО «Транснефть – Прикамье» провела командно-штабные учения по ликвидации ЧС 07.10.2015 30 сентября 2015 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в составе наблюдательной комиссии в рамках командно-штабных учений (КШУ) с участием руководителей отделов и служб Альметьевского РНУ, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС ПБ) АО «Транснефть-Прикамье» в Альметьевском районном нефтепроводном управлении (филиале АО «Транснефть – Прикамье»).

Учения проходили на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Альметьевск – Азнакаево-2 через реку Степной Зай. Всего в них приняли участие 95 сотрудников АО «Транснефть – Прикамье», было задействовано 26 единиц техники, включая 3 технических средства ведомственных подразделений МЧС Республики Татарстан. За ходом учений также наблюдали представители главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

По легенде КШУ, на 5,9 км магистрального нефтепровода патрульной группой на поверхности реки было обнаружено нефтяное пятно с угрозой возгорания углеводородов.

После введения режима ЧС на место условного инцидента оперативно были направлены бригады линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающих станций «Азнакаево», «Набережные Челны» и НПС-3, центральная ремонтная служба (ЦРС), нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) и специалисты других структур, задействованных в ликвидации последствий ЧС.

Отличительной чертой данных учений от обычного учебно-тренировочного занятия явилось то, что в ходе командно-штабных учений оценивалась готовность органов управления, оперативного штаба, всех задействованных служб в умении слаженно выполнять поставленные задачи руководствуясь планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Дополнительные вводные в ходе мероприятия позволяли оценить уровень готовности персонала к различным ситуациям, которые могли возникнуть в ходе ликвидации реальной аварий и инцидентов.

По итогам командно-штабных учений руководством Приволжского управления Ростехнадзора и МЧС Республики Татарстан была дана удовлетворительная оценка. Были высказаны предложения о более высокой согласованности действий всех служб задействованных в ликвидации аварии, и предложения по уточнению и изменению численных расчетов постов в рамках плана локализации розлива нефти по реке.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку