С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор провел учения на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»

Ростехнадзор провел учения на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» 09.10.2015 8 октября 2015 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках плановой проверки провело учебно-тренировочное занятие на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод». Группа наблюдателей из числа руководства и специалистов надзорного ведомства оценивала слаженность и правильность действий штатных и внештатных спасательных служб, взаимодействие с органами МЧС, военными подразделениями, так как завод находится в ведении оборонной промышленности Российской Федерации.

Всего в учениях приняло участие более 100 специалистов из различных служб, было задействовано 5 единиц техники.

По легенде учений действия разворачивались вокруг ликвидации аварии по утечке азотной кислоты на опасном производственном объекте в цехе №3 здания 8/2 ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», с дальнейшим образованием загазованности. Следует отметить, что в этот день был резкий порывистый ветер с осадками, что также могло усугубить аварийное положение и, в первую очередь, необходимо было учесть при формировании спасательной операции. По предприятию было объявлено аварийное положение.

Организация работы по локализации и ликвидации аварии, оповещение об аварии всех спасательных служб, выставление оцепления по территории объекта ответственным военизированным подразделением проводилась через временно организованный штаб по ликвидации аварийной ситуации.

Один из работников, в результате утечки кислоты, получил токсическое отравление. Члены нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ), экипированные в изолирующие костюмы с воздушно-дыхательными аппаратами, направились в опасную зону, обозначая ее специальными знаками. Обследуя территорию, спасатели обнаружили пострадавшего и на носилках транспортировали его в карету скорой помощи, передав его в руки медицинским спасательным службам.

Согласно требованиям, в работу по ликвидации аварии включились прибывшие пожарные спасатели, установившие лафетные стволы для организации водяной завесы.

НАСФ приступили к ликвидации утечки опасного вещества при помощи установки специального хомута.
По завершении всех работ прозвучал отбой учебной тревоги.

Подводя итоги учебно-тренировочного занятия, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев оценил их неудовлетворительными, несмотря на положительный эффект от такого рода мероприятий: «Одним из важных аспектов при возникновении аварии является владение ситуацией и информацией в полном объеме. От этого зависят действия всех спасательных формирований по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации. Следует учесть, что завод расположен в черте города и от оперативности действий служб зависят человеческие жизни.
Необходима четкость, слаженность и более ответственный подход к происходящему, для того чтобы в аварийной ситуации не было человеческих потерь».

Ростехнадзор отметил ряд существенных замечаний, в частности: отсутствие информации о метеоусловиях для учета резких изменений погодных условий и направления ветра, отсутствие подъездного пространства для спасательной техники, отсутствие должной экипировки у пребывающего на место аварийного штаба персонала, не было оповещения близлежащих производственных объектов.

Комиссией Приволжского управления Ростехнадзора было принято решение о проведении повторных учебно-тренировочных занятий на данном предприятии ориентировочно в ноябре текущего года.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку